Тёрка в тагах


Друзья

Его(49) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • 20176

  • Adisseya

  • Afroamurka

  • AleBas

  • alhard

  • Annysha

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • He11

  • leeroy-ka

  • nepper

  • Starter

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента lordglyk /


lordglyk

Встреча с министром культуры и бла-бла-бла...

Культура, Политика

Сегодня на встрече с заместителем министра по культуре бла-бла-бла, бла-бла-бла…

Встретились и обсудили предложенную нами концепцию развития «НовосибирскВидеоПрокат».

Предложенная концепция развития позиционирует предприятие «НовосибирскВидеоПрокат», как комплекс учреждений, в которых можно увидеть альтернативное кино – арт-хаус, экспериментальное, документальное, фестивальное кино. Здесь же будут реализовываться творческие эксперименты молодёжи Новосибирской области. Именно поэтому в программе будет представлено экспериментальное и программное кино молодых новосибирских режиссёров. Таким образом, мы создаём стартовую площадку, аккумулирующую творческий потенциал молодёжи на создание и развитие кинематографа в Новосибирской области.

Основные принципы, на которых должно действовать предприятие – это государственный контроль за движением финансовых средств и ценовой политикой, цены на киносеанс должны быть доступны для малообеспеченных социальных групп, в том числе таких, как студенты и пенсионеры. Для поощрения развития молодёжных кинорежиссёрских работ планируются выделяться государственные гранты.

Задача государства в нашей концепции – управление зданиями, инфраструктурой и оборудованием «НовосибирскВидеоПроката», их модернизация, а также развитие кинофонда в соответствии с государственными целями культурного развития. Далее предлагается сформировать на государственной инфраструктуре распространённой модели тематических киноклубов, оформленных, как некоммерческие организации, которые вносят разнообразие в основной репертуар и формируют молодёжное сообщество кинолюбителей и кинорежиссёров. Это даёт возможность многим киноклубам, которые на сегодняшний день вынуждены ютиться по помещениям кафе и баров, выйти оттуда и реализовать себя на хорошей технической платформе с государственной поддержкой.

Проблему финансирования модернизации технического оборудования предложено решить за счёт сборов с коммерческого сектора, развивающего потребительскую культуру: торгово-развлекательных центров и коммерческих кинотеатров.

В беседе возникли два вопроса, которые я вижу в качестве возможных проблем. Во-первых, вопрос с финансированием проекта. Введение дополнительного сбора на развитие культуры с коммерческого сектора – сложный и трудоёмкий процесс, которым стоит заняться, но это вопрос не одного месяца, требующий серьёзной и кропотливой работы. В качестве альтернативы, со стороны заместителя министра культуры было предложено создание государственного фонда, куда привлекаются средства от тогоже коммерческого сектора. Но это означает, что бизнес несомненно станет влияющей силой на принятие решений и вполне возможно в итоге добьётся превращения государственного предприятия в какое-нибудь ОАО. Второй проблемой является инициатива партии «Единая Россия», называемая «киноклуб». Этот проект федерального масштаба, на который, как обычно, партия берёт деньги из государственного бюджета и называет этот проект «своим». Но это не проблема. Проблема в том, что вполне возможно, помещения и время, предназначенные для независимых киноклубов, на самом деле отойдут жёсткой контролируемой партийной структуре, финансируемой из Центра. А местные киноклубы, и творческие коллективы, так и останутся ютиться по кафе и барам, оставленные сами себе.

Впрочем, это лишь два проблемных вопроса. Следующая встреча пройдёт на следующей же неделе там же, в Министерстве культуры, где уже будет обсуждаться собранный из различных предложений вариант концепции развития «НовосибирскВидеоПрокат». Далее нами будет проведён круглый стол с поддержкой СМИ для широкого общественного обсуждения выработанной концепции.