Тёрка в тагах


Друзья

Его(49) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • 20176

  • Adisseya

  • Afroamurka

  • AleBas

  • alhard

  • Annysha

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • He11

  • leeroy-ka

  • nepper

  • Starter

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента lordglyk /


lordglyk

Остановим закрытие кинотеатра "Синема" чиновниками

Культура, Кино, протест

alt

Мы просим поддержать наше письменное обращение в Министерство культуры РФ и к Губернатору Новосибирской области для отмены решения о закрытии кинотеатра "Синема". Вы можете оставить свою подпись здесь.

Я помню кинотеатр "Синема" с очень давнего времени, когда одна очаровательная девица предложила мне познакомиться с "интеллектуальным" кино. Я был короткострижен, недавно уволился из армии и интересовался больше спортом и бизнесом, нежели какими-то там "интеллектуальными" произведениями синематографа. И всё же я пришёл в этот кинотеатр и впервые в жизни посмотрел фильм "Окно во двор" Альфреда Хичкока, который произвёл на меня огромное впечатление.

С тех пор, благодаря этому кинотеатру я познакомился с большим количеством действительно хорошего кино и режиссёрами, о которых до тех пор даже не слышал. Уже будучи во взрослом возрасте, я неоднократно делал выбор в пользу неформатного кино, которое крутилось в этом кинотеатре, а не тому мейнстриму, который сливался к нам с широких экранов популярных кинотеатров. Да, это зрелищно, ну и можно от души поржать. Но где ещё в Новосибирске можно посмотреть и обсудить те фильмы, которые действительно считаются классическими, как фильмы Хичкока, Феллини, Тарковского и многих других режиссёров.

Эти фильмы не только для глаз, но они дают пищу для ума и для человеческой души.

Однако, формулировка чиновников, которые отдали распоряжение на закрытие этого кинотеатра, удивит всех его поклонников: "однобокость, недостаточность духовно-нравственного и патриотического воспитания. Показы приобрели элитарную направленность. Фильмы могут показаться непонятными».

Некоторым сегодня могут показаться непонятными душевные терзания героев Достоевского, или же чересчур нудными длительные описания сцен у Толстого. И подобное отношение к тому классическому кино, которое показывается в кинотеатре лишь даёт нам представление о портрете чиновников, обладающих властью управлять культурными вкусами и предпочтениями граждан.

И легко спрогнозировать, что из культурного и действительно оригинального места, наш кинотеатр превратится в коммерческое заведение, следуя за денежным знаком, а не за вечными культурными ценностями. Мы протестуем против закрытия кинотеатра "Синема" и считаем этот шаг со стороны властей проявлением варварства по отношению к киноискусству, а также несмываемым пятном позора на культурном портрете нашего города.

Мы просим поддержать наше письменное обращение в Министерство культуры РФ и к Губернатору Новосибирской области для отмены решения о закрытии кинотеатра "Синема". Вы можете оставить свою подпись здесь.

22 комментария

Shiftj7

...«фривольного содержания с эротическим подтекстом, рассчитанные на определенную аудиторию», которые составляют основу репертуара областного учреждения культуры. В своём содержании поднимают темы однополой любви и бисексуальных отношений. Из‑за наличия в них сцен извращений сексуального характера, неоднократно запрещались к демонстрации на территориях европейских и азиатских государств» (ссылки на запретительные документы отсутствуют). Речь, тем не менее, идет о признанной мировой классике кинематографа, о фильмах М. Антониони, П. Пазолини, П. Гринуэя и т.д. ...

lordglyk, хз че за кинотеатр, не был там, но если то, что в цитате правда, то пусть закрывают.

«признанной мировой классике кинематографа» — так будут про еммануель через десяток лет говорить Кулфейс

1 комментарий

lordglyk

Shiftj7, ну, именно потому что «хз че за кинотеатр», поэтому твоё отношение такое.


Diverso

lordglyk, в нем классику аниме показывали..эх=(

5 комментариев

lordglyk

Diverso, да, и это тоже. Можно просто повздыхать, а можно попробовать остановить.

3 комментария

TimVl

Diverso, Удивлёнух... тогда пусть закрывают его!


Ziriael

lordglyk, там я познакомилась с фильмом Китано «Куклы» так давно было...

4 комментария

lordglyk

Ziriael, присоединяйся, давай попробуем остановить

3 комментария

Bonzo

lordglyk, интеллектуальное кино? Не, не видел...

1 комментарий

lordglyk

Bonzo, это понятно :)


Alkarosto

lordglyk, кинотеатр классный, жалко что закрывают

1 комментарий

lordglyk

Alkarosto, а может попробуем это остановить?


Caribas

lordglyk, если там было то, о чём говорят те, кто закрывает, то пусть закрывают

1 комментарий

lordglyk

Caribas, так существует список фильмов, посмотри, о чём речь.


DanDiablo

lordglyk,

Отписался, поделился с людьми.

2 комментария

lordglyk

DanDiablo, спасибо

1 комментарий