Тёрка в тагах


Друзья

Его(9) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • Amapola

  • Atrinax

  • creature

  • feel69

  • Frezot

  • GrafRH

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(22)


  • ArturPirozhkoff

  • C-Liana

  • CRIMINAL

  • DartVader

  • Diverso

  • Elephant1980

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента piterpan /


piterpan

Личиночная дуалистичность

день, Новая Зеландия вообще, Всякая чушь, фото, ночь

nz si2 golden bay IMG 8295 800x533 Личиночная дуалистичность
По клику доступна полноразмерная фотография, сегодня хороший день. Другие большие фотографии, годные для печати, можно посмотреть тут.

Здесь в Мельбурне мы дважды, в разделённых океаном и получасовым паромом местах, встретили одного и того же уличного музыканта. Похожий на гоп-рокера Академгородка Диканского-младшего, сына бывшего декана Новосибирского Государственного Университета, молодой человек неопределённого возраста с грязными волосами и потёртой кожаной куртке исполнял на гитаре какую-то быструю и весьма сумбурную вариацию на испанскую тему. Как положено в приличных местах, звук шёл через компактный усилитель — вся улица наслаждалась. Играл он, чего душой кривить, хорошо. Видно, что тренировался человек много, долго и настойчиво.

Будь я лет семнадцати, наверняка подошёл бы, познакомился, задал бы несколько глупых вопросов для усиления ощущения причастности к моменту. Для меня гипотетически-подросткового этот дядь с подвижными пальцами и неплохим слухом мог бы стать маленьким сиюминутным идолом. Почему? Ну, круто ведь! Мой свежий почти друг лучше всех вокруг — лучше всех! — он один играет блюз.

Здесь в Окленде один из директоров компании, где я раньше работал, пузатый Грэг, мужик с седой щетиной на лице, кроме участия в постройке новозеландского предприятия с оборотом в несколько миллионов долларов в год, очень нихуёво играет на электрогитаре. К тому же помогает брату Ли, автору местных комедийных телешоу (видео с полицейскими в плавках) в видеосъёмках его новой программы «Мистическая планета» (вышло даже России: видео, торрент), проходящих по всему свету: в Перу, Англии, США, на Бермудах. Кроме этого Грэг занимается скайдайвингом, скоростными гонками и всякой такой всячиной. У него есть дом, семья, жена, дети — Грэг Харт обычный активный новозеландец среднего возраста. На встречах с клиентами матерится, говорит по-простому, открыто, прямо и уверенно, знает своё дело.

Зачем эти два примера? Когда я слышу, как кто-нибудь восхищается игрой уличного музыканта, то представляю следующую картину. Сижу я, значит, тестирую какой-нибудь микс jQuery, Google Maps API v3 в FireFox 3.6, разбираю SOAP/XML файл с описанием локаций с помощью XML парсера на PHP, и чувствую, кто-то подошёл со спины и смотрит в монитор. Оборачиваюсь, ба! Да это же австралийский гитарист. «Привет!», — говорю я. — «Как дела?» Он некоторое время пытается разобрать, что происходит на экране, и осознав собственную беспомощность, произносит лишь одну фразу: «Круууто, блин. Хотел бы я так уметь». Симметричность доказана.

Я не верю в физиков и лириков и, в общем считаю, что в полной жизни всегда есть место и для работы, и для хобби.

Нормально быть совладельцем прибыльной компании и играть в клубах в составе рок-группы или развлекать детей на утреннике хитровыебанным жонглированием. Говорят, в Нью-Йорке в Кафе Карлайл можно иногда наткнуться на Вуди Аллена, исполняющего джазовые штуки на кларнете (видео). Всякий может на уровне хобби научиться мальчишески-девичьим навыкам, которые так впечатляли когда-то и вызывали чувство восхищения. Парню нормально стучать на барабанах. Девочке нормально поиграть в фотомодель. Я считаю, что такая жизнь полнее, и на неё всегда можно найти и время, и силы.

Не нормально, и это я причисляю к ненавистному Картману «хиппарству», зацикливаться на детских шалостях и прикрываться эгоистичными и инфантильными фразочками вроде «живу одним днём, делаю что нравится»: иметь временную, может быть перспективную, но нелюбимую работу и как будто основное, «движущее по жизни», хобби. Никому не нужен недомузыкант-недоменеджер. Или, вот, трудоголичный случай без увлечений: убиваться по 10-12 часов на работе, которая даёт мнимое ощущение стабильности и возможность работать меньше лет через 30-40; как следствие, иметь сложную личную жизнь и слабовыраженные интересы. У первых крайне редко хватает смелости начать всерьёз трудиться (например: сделать хобби основным родом занятий или подтянуть проф. навыки), а у вторых — найти любимое дело, отличное от рутинной работы, расслабиться и получать удовольствие.

Мысль крайне простая — половинчатость неприемлема. На это банально нет времени. Прикольно быть пилотом-программистом или строителем-сёрфером, но обыденно оставаться просто сёрфером или просто программистом. «Больше» в этом случае значит «лучше и эффективнее». Отчасти поэтому, расскажу по секрету, в новозеландских компаниях при приёме на работу с некоторым интересом смотрят на строку «Hobbies». У нормальных людей они есть, наряду с опытом работы, рекомендациями и сертификатами.

P.S.: А меж тем я запланировал на середину сентября поездку в Сингапур с остановкой в супер-отеле, где бесконечный бассейн сливается с крыши водопадом (видео с тёлочками). Если у кого будет желание встретиться, напишите мне.

Оригинальный пост читайте, пожалуйста, здесь.